Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Организация работы системы образования в 2020-2021 учебном году Управление качеством образования Общее образование (дошкольники, основное, среднее) Дополнительное образование Всероссийская олимпиада школьников Молодежная политика Отдых и оздоровление детей Опека и попечительство Обеспечение жильем молодых семей Информационно-методический центр Централизованная бухгалтерия системы образования ФГОС НОО и ООО Лицензирование Аккредитация Аттестация педагогических работников Электронный журнал/дневник Электронный детский сад Волонтерство Год педагога и наставника 2023 Районная организация Профсоюза








Новости
21.02.2024

 

13 февраля 2024г на базе Вороновского филиала МБОУ "Старожиловская средняя школа" прошло РМО учителей иностранного языка по теме 

«Преподавание английского языка по учебнику «Английский в фокусе»

во 2-х и 5-х классах».

     Работа объединения началась с просмотра урока английского языка во 2 классе

по теме «Знакомство с лексикой по теме «Еда» и активизация ее в речи». Урок проводила учитель английского языка Вороновской школы, Юн Светлана Денисовна.

Урок был эффективным, современным, методически грамотным, построен с учетом требований ФГОС и возраста обучающихся.  Тема урока соответствует программе обучения по учебнику «Английский в фокусе» во 2 классе. Молодой педагог показала, как можно эффективно работать с данным учебником, сделать уроки интересными для обучающихся.

      При обсуждении урока педагоги выразили общее мнение, что Юн Светлана Денисовна показала хороший и наглядный урок для других учителей, которые еще не смогли адаптироваться к требованиям нового учебника. Понравилось использование яркой презентации на уроке, все задания и весь предложенный языковой материал был креативным, запоминающимся, доступным для понимания детей 8-9 лет. Все учителя выразили благодарность Светлане Денисовне за такой продуктивный урок.

       По теме РОМО «Современный урок: практика достижения образовательных результатов в соответствии с обновлеными ФГОС» выступила руководитель РМО, Гаспарян Елена Владимировна. Она подробно познакомила всех присутствующих с основными требованиями к современному уроку иностранного языка. Особое внимание она обратила на то, что главными факторами, влияющими на развитие образования сегодня, являются поворот к личности обучаемого - «развитие личности – смысл и цель современного образования». Она также указала на целый ряд отличий традиционного урока и современного урока, отметив при этом, что урок, просмотренный учителями на РМО, как раз явился образцом настоящего современного урока.

       Учителя английского языка обменялись мнениями о том, как удобнее работать с новым для нашего района УМК «Английский в фокусе» авторов Н.И. Быковой и др. поделились своими находками и методическими разработками. Аверина Ольга Вадимовна, учитель английского языка Столпянской средней школы подробно рассказала, как и какие задания УМК она использует, перерабатывает по-своему, адаптируя их к своим ученикам. Она также представила интересную презентацию по работе с данным УМК.

     Учитель Слободского филиала Старожиловской средней школы Антонова Екатерина Витальевна, также поделилась с коллегами своими интересными наработками. Она предложила в помощь другим учителям грамматические тесты, игровые задания и даже серию поурочных разработок для 2 и 5 классов.

     На РМО учителя английского языка также обсудили разные вопросы, касающиеся сложностей работы с детьми с ОВЗ, отметили необходимость особого подхода к таким детям. Все поблагодарили администрацию Вороновской школы за предоставленную возможность проведения РМО и посещения урока.

В целом, работа РМО получилась достаточно плодотворной и полезной для педагогов.

 

 

© Управление образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской
области, 2014
При использовании материалов ссылка на официальный сайт Управления обязательна.