Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Организация работы системы образования в 2020-2021 учебном году Управление качеством образования Общее образование (дошкольники, основное, среднее) Дополнительное образование Всероссийская олимпиада школьников Молодежная политика Отдых и оздоровление детей Опека и попечительство Обеспечение жильем молодых семей Информационно-методический центр Централизованная бухгалтерия системы образования ФГОС НОО и ООО Лицензирование Аккредитация Аттестация педагогических работников Электронный журнал/дневник Электронный детский сад Волонтерство Год педагога и наставника 2023 Районная организация Профсоюза








Модернизация

 Точка роста 

       

О работе «Точек роста» в школах Старожиловского района

 в 2023-2024 уч.г.

            Во исполнение п.3 протокольного поручения  по итогам совещания  министерства образования Рязанской области от 01.02.2024г. информационно-методический центр системы образования провел анализ работы  Центров образования «Точка роста» .

           Работа пяти средних общеобразовательных школ  района направлена на выполнение методических рекомендаций по обеспечению единых организационных и методических условий создания и общий подход к функционированию в школах Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

           Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся  школ района программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

           Оборудование используется:

- для проведения внеурочных занятий естественно-научной направленности

  в 5-11 классах;

- для проведения лабораторных и практических работ по физике, химии,

  биологии;

- для освоения рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на

  базе Центра образования естественно-научной и технологической

  направленностей  (рабочая программа  по химия, физике, биологии, рабочая

  программа учебного  предмета «Технология»);

- для проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах;

- для подготовки и защиты индивидуальных проектов учащимися10-11 классов;

- проведения научно-практических конференций учащихся школы.

  Это оборудование:

- ноутбуки, цифровые лаборатории с датчиками (по физике, химии, биологии);

- комплекты для проведения экспериментов по физике;

- химическое лабораторное оборудование и набор реактивов;

- микроскопы, наборы для приготовления микропрепаратов, гербарии, влажные

  препараты  по биологии;

- конструкторы по робототехнике.

            Программа по робототехнике «Дополнительная развивающая общеобразовательная программа «Робототехника» для учащихся 10-14 лет»  реализуется в урочной форме обучения  в пяти школах с 5 по 8 классы. Ее изучают  491 ученик  (91% -охват от общего количества).

           В МБОУ «Истьинская средняя школа» успешно реализуется программа «Легоконструирование» по робототехнике  в рамках внеурочной деятельности  в 5-7 классах.

           Педагоги района, работающие в «Точке роста», прошли курсовую подготовку на базе ФГ АОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». В 2024 году  курсы в РИРО пройдут еще 3 учителя: из  «МБОУ «Старожиловская средняя школа», МБОУ «Столпянская средняя школа», МБОУ «Хрущевская средняя школа» - по теме «Использование современного учебного оборудования «Точка роста» (март, ноябрь).

            В «Средней школе «Рязанские сады» реализуется направление  программирование и робототехника. Ребята познакомились с языком программирования, основными принципами работы. Результатом стал выпуск  школьных игр, доступных для установки на смартфон.  На базе «Точки роста» создана мультстудия. 6 педагогов школы МБОУ планируют в 2024г. прохождение курсов  повышения квалификации в сфере развития профессиональных компетентностей для работы на современном оборудовании и обучения детей новым прогрессивным технологиям.

           Продолжается реализация программы по робототехнике. В 2023-2024 году данное направление реализуется в рамках внеурочной деятельности, 20 декабря 2023 года заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с областным государственным автономным учреждением дополнительного образования «Центр цифрового образования» г.Рязани.

           Информация о работе Центров «Точка роста» размещена на сайтах 5 общеобразовательных организаций.

 

 

 

 

 

© Управление образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской
области, 2014
При использовании материалов ссылка на официальный сайт Управления обязательна.