Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Организация работы системы образования в 2020-2021 учебном году Управление качеством образования Общее образование (дошкольники, основное, среднее) Дополнительное образование Всероссийская олимпиада школьников Молодежная политика Отдых и оздоровление детей Опека и попечительство Обеспечение жильем молодых семей Информационно-методический центр Централизованная бухгалтерия системы образования ФГОС НОО и ООО Лицензирование Аккредитация Аттестация педагогических работников Электронный журнал/дневник Электронный детский сад Волонтерство Год педагога и наставника 2023 Районная организация Профсоюза








Методическая копилка

 

   


Информация о связи МБОУ «Старожиловская средняя общеобразовательная школа» с учреждениями отдела культуры

Одним из направлений стратегии государственной молодежной политики является проект «Гражданин России». Нельзя создать сильное независимое государство, если в нем нет развитого движения молодежи, способной активно выражать свою гражданскую позицию.

Большая роль в воспитании у молодого поколения гражданского правосознания, нравственных качеств, формировании навыков социализации принадлежит школе. Эффективность работы зависит от тесной связи школы с социумом. Наиболее успешно в этом направлении работает коллектив опорной Старожиловской средней общеобразовательной школы, применяя разные формы и методы с учетом индивидуальных качеств каждого ребенка на основе личностно-ориентированного подхода. Старожиловская школа является базовой. В ее состав входят два филиала: Слободской и Вороновский. Директор школы Исаев О.Ю. и его заместитель по воспитательной работе Хлынова М.В. организуют воспитательную работу как внутри школы, так и в рамках взаимодействия с различными учреждениями микрорайона.

Взаимодействие осуществляется по нескольким направлениям: гражданско-правовому, военно-патриотическому, экологическому (Слободской филиал), культурно-просветительскому (Вороновский филиал). Организация социокультурной связи осуществляется в рамках взаимодействия Старожиловской школы и ее филиалов с отделом культуры и его учреждениями, что помогает использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым повышая качество образования.

Задачи художественного воспитания успешно решаются в процессе приобщения детей к музыкальной культуре совместно со «Школой искусств» (директор – Загородникова Р.А.), где на разных специальностях обучается 42 учащихся Старожиловской и Вороновской школ. Школа осуществляет художественно-эстетическое образование детей и предпрофессиональное обучение, создает условия для развития их творческой деятельности.

Много лет активно сотрудничают школа и ее филиалы с районным и сельскими Домами культуры. В совместных мероприятиях принимают участие не только учащиеся, но и учителя. Основу народного хора Вороновского Дома культуры (директор – Кузина Л.Г.) составляют педагоги Вороновского филиала Старожиловской школы. На базе районного Дома культуры (директор Климковская Л.Н) сформирован хореографический коллектив. В объединениях дополнительного образования, работающих на базе районного Дома культуры, занимаются 62 учащихся школы.

Очень тесные и давние плодотворные отношения связывают школу и библиотеки микрорайона. Ученики всех классов являются постоянными слушателями и участниками литературно-музыкальных вечеров, краеведческих часов, видеоуроков, литературных игр и читательских конференций.

МБУК «Центральная библиотека Старожиловского муниципального района» (директор – Гаврилина О.А.) сотрудничает со школой по программе патриотического воспитания «Отечество». В рамках этой программы проводятся такие крупные мероприятия патриотического содержания, как Уроки Мужества (совместно со Старожиловским отделом полиции), циклы мероприятий о Великой Отечественной войне, читательские конференции по произведениями военной прозы. В совместной работе по патриотическому воспитанию активно используются материалы и экспонаты школьного краеведческого музея боевой и трудовой славы.

Старожиловская детская библиотека - структурное подразделение МБУК «Центральная библиотека Старожиловского муниципального района» (директор – Боровова М.Н) помогает школам в осуществлении образовательной деятельности, реализуя программы «Классика на все времена» (помощь учащимся в изучении курса русского языка и литературы), «Юный краевед» (изучение истории родного края), «Любознательные» (экологическое воспитание детей младшего школьного возраста).

На базе детской районной библиотеки работает районный центр правового просвещения «Щит и меч» для детей, подростков и их родителей, которым руководит ветеран правоохранительных органов Рябчиков А.А. Обучение ведется по направлениям ознакомления с правилами дорожной безопасности, правового просвещения, профилактики правонарушений. В процессе работы используются такие интересные формы, как информационно-правовой час, правовой урок, игра-расследование, правовой навигатор, урок-предостережение. Традиционным стало проведение акции «Мы – граждане России».

Работа Старожиловской средней общеобразовательной школы и ее филиалов регулярно освещается районной газетой «Старожиловские просторы». По результатам деятельности МБОУ «Старожиловская средняя общеобразовательная школа» не раз отмечалась наградами главы администрации района, муниципального управления образования и молодежной политики, министерства образования Рязанской области. Опыт работы школы по гражданско-патриотическому воспитанию изучался на областном уровне.

Начальник управления
образованияА.С.Соушев


Документальный фильм "Взять и полюбить"

Проблема развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одной из приоритетных в области реализуемой социальной политики. Одной из форм решения проблемы являются комплексные мероприятия по информационному обеспечению граждан по вопросам деинституциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целях поддержки проектов по пропаганде различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Минобрнауки России подготовлен и размещен на портале «Усыновление в России» документальный фильм «Взять и полюбить». С фильмом социальной направленности по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно познакомиться в разделе «Обмен опытом» на сайте www.usynovite.ru


 


Участие в профессиональных конкурсах как подтверждение педагогического мастерства

 


Из опыта работы логопеда ИМЦ СО в школе и детском саду

Логопедическая работа в МБДОУ Старожиловский детский сад №3 "Солнышко"

 

ПРОГРАММЫ

2022 ПРОГРАММА ЯЗЫЧОК Rescue6.asd Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа для дошкольников 6-7 лет

Рабочая программа коррекционной образовательной деятельности в условиях введения ФГОС ДО учителя-логопеда жошкольного логопункта на 2020-2021 уч.г.

 

Конспекты занятий

Конспект занятия Гуси-лебеди

Конспект развлечения Планета фантазёров

Конспект занятия Автоматизация звука Р

Конспект индивидуального занятия занятия по постановке звука Р

Конспект подгруппового занятия по звукопроизношению ШИША

 

Материалы для консультаций

Консультация для родителей по теме "Правильно ли говорит ваш ребенок?"  

Результативность

Мониторинг Результаты работы за 5 лет

Мониторинг речевого развития

 

© Управление образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской
области, 2014
При использовании материалов ссылка на официальный сайт Управления обязательна.