Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Организация работы системы образования в 2020-2021 учебном году Управление качеством образования Общее образование (дошкольники, основное, среднее) Дополнительное образование Всероссийская олимпиада школьников Молодежная политика Отдых и оздоровление детей Опека и попечительство Обеспечение жильем молодых семей Информационно-методический центр Централизованная бухгалтерия системы образования ФГОС НОО и ООО Лицензирование Аккредитация Аттестация педагогических работников Электронный журнал/дневник Электронный детский сад Волонтерство Год педагога и наставника 2023 Районная организация Профсоюза








Новости
21.03.2024

Аналитическая справка

по итогам проведения районного методического объединения

учителей истории и обществознания

18 марта 2024 года.

Тема РМО: «Преподавание истории России по новым учебникам В.Р. Мединского и А.В. Торкунова в старших классах»

Место проведения РМО: Старожиловская средняя школа.

 

          Работа РМО началась с обсуждения вопроса «Современный урок: практика достижения образовательных результатов в соответствии с обновлёнными ФГОС. Опыт работы с учебником «История России 1914-1945 годы» авторов

В.Р. Мединского и А.В. Торкунова в 10 классе.

          Ирина Юрьевна Могучева, руководитель РМО, учитель Старожиловской средней школы  познакомила педагогов со своим опытом работы по обновленным ФГОС, поделилась наработками, способствующими сделать урок истории эффективным, современным, интересным. Она также наглядно продемонстрировала работу с электронным ресурсом «Сферум» на портале «Барс – Образование».

           Далее Ирина Юрьевна и все присутствующие педагоги обсудили новый учебник истории  «История России 1914-1945 годы» авторов В.Р. Мединского и

А.В. Торкунова в 10 классе. Плюсов данного учебника оказалось гораздо больше, чем минусов.

Так к плюсам учебника можно отнести следующее:

- учебник очень информативный;

- информация в учебнике объективная и достоверная;

- нет политизированности содержания;

- учебник написан доступным и понятным языком;

- в учебнике много ссылок на электронные ресурсы по разным темам.

К минусам учебника педагоги отнесли следующее:

- в учебнике отсутствуют исторические карты в обычном формате (они есть только в электронном виде, если перейти по ссылке, а это не всегда удобно в работе);

- учебник слишком объемный в содержательном плане, поэтому на изучение всех тем не хватает учебного времени, отведенного учебным планом.

 

         Затем педагоги посетили урок истории по новому учебнику  в 10 классе по теме «Советское искусство и повседневная жизнь общества 30-х годов 20 века». На данном уроке Ирина Юрьевна показала, как она отрабатывает с учащимися материал учебника, используя разные формы работы, в том числе электронные ресурсы. Старшеклассники продемонстрировали умения работать самостоятельно и в группе, работали заинтересованно, высказывали свое личное мнение по теме урока.

Урок получился интересным и продуктивным. Во время урока обсуждались такие    темы, как

- искусство 30-х годов;

- известные имена людей искусства в сфере музыки, живописи, литературы, оперы и т.д.

- повседневная жизнь людей той эпохи;

- плюсы и минусы урбанизации;

- перемены в жизни общества;

- воспитание чувства коллективизма;

Отдельной темой урока стала «Русское зарубежье и эмиграция».

Учитель использовала на уроке интересные архивные фотографии  о жизни советских людей в коммунальных квартирах, в деревянных бараках, а также места культурного отдыха того времени.

В конце урока ученики сделали вывод, что не смотря на все сложности того времени, жизнь советских людей в 30-е годы 20 века все же менялась к лучшему. В качестве домашнего задания,  обучающиеся должны  подготовить свое сообщение о русских эмигрантах 30- х годов.

             После просмотра урока педагоги обменялись мнениями, поблагодарили учителя за интересный урок.

             Обзор современных электронных ресурсов для учителей истории подготовил и провёл Антонов Егор Вячеславович, учитель истории Слободского филиала. Он подготовил интересную презентацию с названиями и ссылками на целый ряд плезных электронных образовательных ресурсов, например

- «История РФ»;

- «Культура РФ»;

- «Хронос»;

- подборка электронных ресурсов с архивными документами;

- «Сдам ГИА»;

- «Моя школа» и др.

К каждому из данных ресурсов Егор Вячеславович дал разъяснения, чем интересен тот или иной ресурс. Он поделился своей презентацией со всеми педагогами для использования данных электронных ресурсов в работе.

              Педагоги также обсудили особенности работы по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию. Главную сложность в настоящее время представляет экзамен по обществознанию, так как его выбирают большинство учеников. Учителя поделились опытом своей работы по данному вопросу.

              

 

               Педагоги также рассказали о своих интересных методических наработках и находках. Назвали исторические даты, которые нельзя забывать на своих уроках. Самой важной датой была названа грядущее 80-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне, которую мы будем отмечать в 2025 году. Не осталась без внимания педагогов и личность великого русского мыслителя, уроженца нашего района Ивана Александровича Ильина. Методист Е.И. Асташкевич ознакомила всех присутствующих с Положением «Восьмых Ильинских образовательных чтений». Некоторые школы уже готовятся принять участие в конкурсе (педагоги и ученики).

             

              По итогам проведения РМО можно сделать вывод, что работа объединения была полезной, познавательной, нацеленной на перспективу дальнейшей эффективной деятельности педагогов.

             

              Информационно-методический центр благодарит администрацию Старожиловской школы и учителя истории и обществознания Могучеву Ирину Юрьевну за плодотворное сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Методист ИМЦ СО                                 Е.И. Асташкевич

© Управление образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской
области, 2014
При использовании материалов ссылка на официальный сайт Управления обязательна.